Четверг, 25.04.2024, 12:56
Приветствую Вас Гость | RSS

ВАСИЛЬЕВСКОЕ  ЛИТЕРАТУРНО - ТВОРЧЕСКОЕ  ОБЬЕДИНЕНИЕ  "ЛИРА"     

2013

В СТЕНАХ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА 2013

                                                                                                                         ПОЭТЫ СНОВА ОКУНУЛИСЬ В ЭПОХУ "СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА"

       В первый день лета на территории васильевского Замка Попова, а затем в местном доме культуры, при поддержке народного депутата Украины Владимира Бандурова и заместителя главы Запорожской областной государственной администрации Сергея Грачева, прошел ежегодный Международный музыкально-поэтический фестиваль «В стенах «серебряного века».

    Организаторы фестиваля посчитали необходимым отметить поэтов, представивших произведения, выделяющиеся своей неординарностью. Им торжественно вручили грамоты, именные кубки и альманахи «В стенах “серебряного века” 2013», в который вошла поэзия авторов, прошедших конкурсный отбор. Гран-При и 1-е, 2-е, 3-и места не присваивались, чтобы не сравнивать талант стихотворцев. Участники, которые так и не смогли приехать в Васильевку теперь могут получить сборники фестиваля через оргкомитет.

    Первая конкурсная часть мероприятия проходила заочно: с февраля по май 2013 года, во время нее все желающие отправляли на электронный адрес фестиваля заявку-анкету и подборку из пяти стихотворений. Далее компетентный экспертный совет, в состав которого входили запорожские поэты и писатели: Павел Баулин, Лорина Тесленко, Анна Лупинос и Светлана Скорик определял и присваивал участникам звания лауреатов и дипломантов в различных номинациях (философская лирика, женская доля, мужественность в поэзии, и т.д.).

  Своими выступлениями невероятно порадовали и очаровали присутствующих приглашенные знаменитости - Владимир Алейников, великий русский поэт, прозаик, эссеист, переводчик, художник, один из основателей СМОГа, и Елена Ерентюк, артистка Запорожского муздрамтеатра им.Магара. Гостям безумно понравилось радушие местных жителей и необыкновенная открытость участников. Владимир Алейников сказал: «Большинство умных и образованных людей способны писать стихи… Только, будет ли это поэзией? А сегодня здесь собрались именно поэты!»
Кроме поэтического состязания в программу заключительной части фестиваля входила небольшая экскурсия по Усадьбе Попова и Галерее народного творчества.

    Также в его рамках состоялся детский поэтический конкурс, в котором принимали участие дети возрастом от 8 до 16 лет. Его главным условием являлось чтение поэтических произведений мировой классической литературы и стихотворений патриотической тематики. Все участники получили дипломы и ценные призы из рук Валерия Кошеленко, помошника народного депутата Украины.

    Фестиваль собрал авторов, которых объединяет отношение к поэзии не только как к письменному слову, но и как к слову устному, произносимому, спетому и декларируемому. Нельзя забывать и о музыке, которая также звучала «В стенах «серебряного века». Благодаря неформальному общению литераторов между собой произошло укрепление связей между отдельными авторами, и творческими союзами, а, следовательно – духовным мир каждого писателя сильно обогатился.

    Все остались окрыленными и довольными, небольшой дождик не омрачил ярких впечатлений. Организаторы и участники остались бесконечно благодарны всем, кто помогал в проведении мероприятия.

Анна Сластина


Міжнародний Поетично-Музичний Фестиваль «В Стенах «Серебряного Века» 2013

01 червня 2013 року у нашому місті вдруге пройшов міжнародний поетично-музичний фестиваль «В стенах «серебряного века», який започаткувало Василівське літературне творче об’єднання «Ліра», що діє при Центральній районній бібліотеці для дорослих.   Фестиваль пройшов за підтримки народного депутата В.В.Бандурова та заступника голови обласної державної адміністрації С.В.Грачова.  На адресу членів експертного журі (в м.Запоріжжя)  надійшло близько 700 віршів від поетів   із різних куточків земної кулі: України та Росії, Білорусі та Казахстану, Німеччини та Ізраїлю, США та Австралії. Кращі з них увійшли до альманаху фестивалю «В стенах серебряного века». А в день проведення фестивалю до Василівщини приїхали поети із Ізраїлю, Москви, Запоріжжя, Бердянська, Енергодара, Дніпропетровська, Харькова, Херсонщини та Києва. 82 учасника фестивалю відзначено Почесними грамотами та Дипломами .   Серед них номінанти-«Ліровці»: Лариса Сажнєва- Губенко, Світлана Біцька, Василь Крилатий (Бодня), Анна Сластіна, Тамара Мельник та Олена Каніболоцька.   Більше 5-ти годин тривало поетичне дійство, яке перепліталося з музичними номерами не тільки василівських талановитих аматорів сцени, а й гостей фестивалю.   Здавалося, що відбулося єднання поезії і музики…


Итоги музыкального фестиваля:

 

Гран –при:  Изотов Александр (г.Тюмень, Россия)

 Лауреат I-й степени : музыкальная группа «Табор уходит в небо» (г.Запорожье,Украина)

Лауреат II-й степени: Дмитрий Соколовский (г.Бердянск,Украина)

 Лауреат III –й степени: Вячеслав Косов (г.Васильевка,Украина )

 Лауреаты фестиваля: Александр Курапцев (г.Донецк) и Валентина Корчагина (г.Бердянск).

 Дипломанты фестиваля: Георгий Крючин (г.Бердянск), Евгений Орел (г.Киев),Юрий Савченко


«В Стенах Серебряного Века»

Зазвичай, місце проживання віршів - книжкова та журнальна сторінка. Однак, крім публікацій, і для поета, і для читача існує природна потреба в безпосередньому, прямому спілкуванні. Для цього і був створений фестиваль «В стенах серебряного века» котрий збирає авторів, яких об'єднує ставлення до поезії не тільки як до письмового слова, але і як до слова усного, вимовному, проспіваному і декларованому.

Даний Захід є святом поезії, її торжеством, можливістю учасника поділитися своєю творчістю і відродженням найкращих поетичних традицій.

Погода, на цей раз не склалося, і з замку Попова учасникам, які на цей раз з'їхалися з усієї України, прийшлося перекочувати в ЦКД - де вже і пройшов сам фестиваль. Читали вірші, співали, грали на різноманітних музичних інструментах - до самої ночі.

У рамках фестивалю пройшов і дитячий літературний конкурс, в якому перемогу здобула Ольга Тертиця зі своїм віршем «Не забудь».


Запорожское Городское ЛИТО "ПОИСК"

Лорина Тесленко

На фесте присутствовали ведущая телеканала "Запорожье" Ольга Ларионова и оператор Владимир Карпенко. Первая передача о фестивале пройдет на телеканале "Запорожье" 15 июня в 17-00. Если нет возможности посмотреть по телевизору - наберите в поисковике "телеканал Запорожье онлайн" - и вы все увидите. Герои первой передачи - Татьяна Гордиенко (Москва-Запорожье), Евгений Орел (Киев) и ребята из Донецкой области - Вера Агаркова, Александр Курапцев, Александр Товберг.

Почетный гость фестиваля - известнейший поэт Владимир Дмитриевич Алейников, один из основателей легендарного литературного содружества СМОГ, очаровал зал чтением своих стихов.

Конечно, у васильевцев были и ведущие, и сценарий. Все было бы совсем по-другому, если бы не дождь, если бы все происходило, как намечалось, на лоне природы.

Очень много было выступающих. Не все "хозяева" смогли прочитать свое. Да и нам пришлось покинуть ДК чуть раньше (еще продолжались муз. номера), но некоторым приезжим надо было быть на вокзале в Запорожье в начале 10-ого вечера - билеты никто не отменит! Я очень волновалась за них. Уже принесла за уход свои извинения, кому смогла. " В компенсацию" - лито "Поиск" г. (Запорожье) пригласит лито "Лира" (г. Васильевка) на одно из своих "Литературных кафе", чтобы послушать всех-всех-всех!
 
Организация была на высоте! Автобусы - "по первому зову" ("Дождь? Не страшно, перевезем!"). Экскурсия в "Галерею народного творчества" (очень гостеприимно встречали приехавших). Призы лауреатам - именные! На каждой фигурке - фамилия и номинация. Здорово! Про фуршет я уже не говорю. Спасибо организаторам, спонсорам. Спасибо Ларисе Губенко-Сажневой, Василию Крылатому (Бодне), с которыми мы за кулисами лихорадочно раскладывали грамоты, книги, призы. Спасибо всем васильевцам за гостеприимство! Спасибо, Денис!

 То, что происходило на сцене, - это вершина айсберга. Все нити держала в своих нежных женских руках Марина Леонтьевна Безрукова. Работа, что проходила за кулисами, естественно, не видна зрителям. Мне стало обидно за этого человека, который заслуживает добрых слов и благодарности. Спасибо Вам!

А что касается Татьяны Богдановой... Какое чувство долга надо было иметь, чтоб приехать на фест! Мы все благодарны тебе, Таня!

Продолжают звонить участники фестиваля, продолжают присылать письма. Отмечают теплую, дружелюбную атмосферу, которую смогли создать организаторы. Поэтому васильевцев хочется благодарить еще и еще. Какую громадную работу проделали сотрудники Васильевской районной центральной библиотеки для взрослых! Они участвовали в сборе материалов, в субботнике в музее... Спасибо! А Галерея народного творчества (я уже писала о ней)! А люди, которые нас кормили так вкусно! Да всех, кто принимал участие, невозможно, наверное перечислить, но поблагодарить хочется всех.


Бердянские Музыканты На "Стенах Серебряного Века 2013"

1-го июня2013 г. в г. Васильевка Запорожской обл. состоялся Международный музыкально - поэтический фестиваль " В СТЕНАХ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА ", в котором приняли участие и бердянцы. Кроме удачных выступлений на фестивале поэтов Бердянска, не менее успешными были и выступления наших музыкантов и певцов, исполнивших свои произведения. Праздник музыки и поэзии, несмотря на капризы погоды, удался. Все наши участники фестиваля вернулись домой с наградами и призами.


Отзывы О Фестивале "В Стенах Серебряного Века 2013"

Краматорские поэты засветились    «В стенах серебряного века»

В городе Васильевка (Запорожская область) в первый день лета завершился международный фестиваль поэзии «В стенах серебряного века-2013».

Фестиваль состоял из двух частей: заочного конкурса и большого праздника поэзии в музее «Усадьба Попова».

Лауреатами фестиваля названы 30 авторов, представлявших различные города Украины, России, Беларуси и Молдавии. Еще 45 поэтов из разных стран были признаны дипломантами.

В числе лауреатов есть и 2 краматорских автора. За лучшее освещение темы фестиваля отмечен Андрей Шталь. В номинации «любовная лирика» жюри и оргкомитет фестиваля решили отметить Тамару Дятликову.

 


Международый Фестиваль "В Стенах "Серебряного Века" 2013 ДИПЛОМАНТЫ: Международый Фестиваль "В Стенах "Серебряного Века" 2013 ДИПЛОМАНТЫ:

Анатолий Тарасовский (Запорожье) - Выдержанность стиля
Елена Лукоянова (Россия, Ямало-Ненецкий АО, г. Ноябрьск) - Энергетика ритма
Анатолий Семыкин (Бердянск Запор.обл.) - Одухотворённость
Анатолий Барчан (Запорожье) - Осмысление жизни
Ирина Семёнова (Россия, Курган) - Задушевность лирики
Марина Докудовская (Россия, Челябин.обл., Магнитогорск) - Тонкая ирония
Людмила Дзвонок (Днепродзержинск) - Воплощение народных традиций
Сергей Перминов (Россия, Приморский край, г. Артём) - Тексты песен
Елена Каниболоцкая - Любовь к родному краю
Евгений Орёл (Киев) - Чувство меры и вкуса
Виктор Высоцкий - Народность и гражданственность
Татьяна Астафьева (Россия, Ульяновск) - Любовь к родному краю
Виталий Синеокий (Днепропетр.обл.) - Живой дух старины
Надежда Тоцкая (Бердянск Запор.обл.) - Мудрый народный юмор
Владимир Ложкин (Россия, Алтайский край, Бийск) - Романтическая поэзия
Нина Хмельницкая (Израиль) - Любовная лирика
Юрий Безух (Херсонская обл., Нижние Серогозы) - Билингвизм лирики
Надежда Белугина (Лосева) (Россия, Сев.Кавказ, г. Георгиевск) - Любовная лирика
Елена Матвиенко (Бердянск Запор.обл.) - патриотизм
Лоя (Ольга) Григорьева (Россия, г. Златоуст Челябин.обл.) - Оригинальность
Елена Музычук - Современная украинская поэзия
Светлана Пузина-Олейник - Ассоциативная поэзия
Василиса Дедурина (Россия, Челябин.обл., Магнитогорск) - Ироническая поэзия
Ян Богуславский (Запорожье) - Преданность идеалам
Ника Вербинская (Вера Бахтина) (Запорожье) - Эмоциональность
Василий Крылатый (Бодня) (Васильевка) - За творческий рост
Андрей Сердюк (Бердянск Запор.обл.) - Творческий рост
Галли Магани (Галина Кудашова) (Россия, Иркутск) - Пейзажная лирика
Анна Сластина (Васильевка) - Молодое дарование
Дарья Балкина - Молодое дарование
Оксана Кукина (Пологи Запор.обл.) - Юное дарование
Тамара Мельник (Васильевка) - Молодое дарование
Лючия Ланди (Галли Лейбенко) (Запорожье) - Юное дарование
Ольга Лейбенко (Запорожье) - Лиричность и искренность
Наталья Головачёва (Россия) - Богатство поэтической палитры
Евгений Кан (Россия, СПб) - Хранители памяти
Михаил Мишин (Запорожье) - Гражданская позиция
Радислав Гуслин (о.Вячеслав Власенко) (Запорожье) - Узнаваемость стиля
Александр Калашник (Запорожье) - Особенный взгляд на поэзию
Светлана Бицкая (Васильевка) - Любовная лирика
Елена Бабкина (Бердянск Запор.обл.) - Задушевность лирики
Лидия Медведь (Гнусова) (Днепрорудный) - творческая стабильность
Лина Пятак (Харьков) - Шекспировские страсти
Виктор Шлапак (Киев) - гражданская поэзия
Владимир Павлов (Бердянск Запор.обл.) - острота восприятия жизни
Екатерина Савкина (Россия, Челябин.обл., Магнитогорск) - юное дарование


Международый Фестиваль "В Стенах "Серебряного Века" 2013 ЛАУРЕАТЫ ФЕСТИВАЛЯ:

Татьяна Гордиенко (Запорожье – Подмосковье) - Философская лирика
Татьяна Осень (Запорожье) - Женская доля, воспетая в поэзии
Татьяна Соната (Жилинская) (Беларусь, Минск) - Развитие русской народной традиции
Сергей Семёнов (Россия, г. Балашов Саратов.обл.) - Мужественность в поэзии
Юрий Селивёрстов (Россия, Оренбург) - Любовь к родному краю
Рэна Одуванчик (Ольга Лебединская) (Запорожье – Днепропетровск ) - Художественность слова
Тим Хоффман (Валентин Бережной) (Запорожье) - Гордое звучание авангарда
Ольга Подчинёнова (Севастополь) - Стихи для детей
Андрей Шталь (Краматорск Донецк.обл.) - Лучшее освещение темы фестиваля
Вероника Пуриче (Молдавия, Кишинёв) - Оригинальность и новизна метафор
Светлана Жукова (Запорожье) - Метафоричность
Татьяна Окунева (Запорожье) - Женственность и искренность поэзии
Александр Товберг (Красноармейск Донецк.обл.) - Современность звучания
Александр Курапцев (Старобешево Донецк.обл.) - Философская лирика
Вера Агаркова (Старобешево Донецк.обл.) - Неожиданность ассоциаций
Алла Кузнецова (Россия, Москва) - Гражданская поэзия
Нина Беланова-Тимченко (Днепропетровск) - Любовная лирика
Тамара Дятликова (Краматорск Донецк.обл.) - Любовная лирика
Наталья Бугаева (Киев) - Углублённый мифологизм
Семён Гонсалес (Евгений Сидоров) (Россия, Самара) - Модернизм
Валентина Хлопкова (Запорожье) - Психологическая достоверность
Ирина Касаткина (Россия, Ростов-на-Дону) - Освещение болезненных вопросов современности
Михаил Перченко (Запорожье) - Афористичность
Наталья Стриженко - Молодое дарование
Вадим Чарномский (Россия, г. Зеленоградск Калиниград.обл.) - Романтическая поэзия
Виктор Батура (Бердянск Запор.обл.) - Романтическая поэзия
Борис Боровик (Киев) - Любовь к братьям меньшим
Ольга Суслова (Запорожье) - Острота восприятия жизни
Раиса Чабан (Бердянск Запор.обл.) - Своеобразие взгляда на мир
Вера Щербина (Запорожье) - Любовь к родному краю

Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Карта посещений
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0