Четверг, 23.05.2019, 07:01
Приветствую Вас Гость | RSS

ВАСИЛЬЕВСКОЕ  ЛИТЕРАТУРНО - ТВОРЧЕСКОЕ  ОБЬЕДИНЕНИЕ  "ЛИРА"     

Два отраженья. Две любви. Две боли...

 

Незвичайні дні, незвичайна осінь. Природа надіває свої костюми на прощальний золотий бал і василівці  згадують 2012 рік, коли на території садиби Попова вперше запалало «цвєтаєвське багаття» і був проведений музично-поетичний фестиваль «Формула вогню», присвячений 120-річчю з дня народження поетеси «срібного віку» Марини Цвєтаєвої.     
    С тих пір всі послідуючі роки Василівське літературно-поєтичне об’єднання  «Ліра» підтримує «цвєтаєвське багаття», проводячи на золотій середині осені творчі зустрічі-концерти по вшануванню пам’яті визначних поетів-романтиків, «срібного віку» - Марину Цвєтаєву, та Сергія Єсеніна. Магія  їх віршів  заворожує і надихає всіх, хто любить і цінує поезію, на щось нове, на перегляд власних поглядів на любов до рідної землі, свого краю, на піднесення людських почуттів до всеохоплюючого визнання: «Не даремно і не просто так ми з’явились на цей світ, а заради захоплюючого споглядання  нашого буття, щастя і дива на Землі».
    От і в цю осінь, в суботу, сьомого  жовтня, на території музею-заповідника «Садиба Попова», зібрались всі небайдужі до гарного віршу, слова, пісні. Завітали до «Лірівців» і друзі – поети і музиканти творчих колективів «Пошук», та «Стежина» м. Запоріжжя .
    На мальовничій галявині біля «англійського замку», знаною поетесою Василівщини Ларисою Губенко і популярним поетом Запоріжжя Михайлом Мішиним, в урочистій обстановці було запалено «цвєтаєвське багаття», а з прекрасної сцени «каретної» полилися вірші, пісні 
Марини Цвєтаєвої, Сергія Єсеніна, та свої власні, самих виконавців, поетів Василівки і Запоріжжя. 
    Окремо відзначу те, що в цій творчій зустрічі приймав участь активний діяч Запорізького музею «Марина Цвєтаєва», заснованого активною прихильницею таланту поєтеси, Вірою Павлівною Астаховою, Сергій Алімов. Він відзначив, що 125 років від народження поетеси Марини Цвєтаєвої – визначна подія в с світі поезії і «Лірівці» роблять добру справу, вшановуючи пам’ять видатних поетів «срібного віку».
    Хочеться подякувати також колектив музейного комплексу «Садиба Попова» на чолі з директором Валерієм Стойчевим і завідуючою музеєм Альбіною Левченко за надання активної допомоги в проведені концерту і створення романтичного затишку біля історичних стін замку і, звичайно ж, колектив районної бібліотеки на чалі з Усовою Валентиною Федорівною..
        І сьогодні, коли пишуться ці рядки, хочеться щиро поздоровити всіх василівців  і всіх закоханих у поезію зі святом Покрови Пресвятої Богородиці, днем Захисника Вітчизни, та побажати міцного здоров’я, творчої наснаги і всього самого найкращого.

                                     2017 рік.     В. Бодня

 


21 сентября (3 октября ) 1895 г. в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье родился Сергей Есенин. С двух лет "по бедности отца и многочисленности семейства" был отдан на воспитание зажиточному деду по матери.


Да это чудо из чудес-
Рязанское раздолье.
Кругом куда не глянешь - лес,
Куда не глянешь -поле.

Не зря, наверное не зря,
Однажды в день осенний
Дала поэта здесь земля
С красивым именем – Есенин.

26 сентября (8 октября) 1892 в Москве, в семье профессора Московского университета (позже — основателя Музея изобразительных искусств) Ивана Владимировича Цветаева и его жены, Марии Александровны, урожденной Мейн, родилась дочь Марина.


Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.

Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.


9 октября в читальном зале Васильевской центральной районной библиотеке для взрослых поэты из литературного объединения «Лира» провели заседание под названием «Два отражения, две любви, две боли…».
Два поэта, две судьбы, две любви, две осени, две жизни. Мужчина и женщина…
Тихо звучали романсы на слова Цветаевой и Есенина, запах осенних цветов, все это навевало на осеннюю лирику.
Поэты читали стихи Есенина, Цветаевой. Читали и свои произведения на осеннюю тематику.


Поетична Осінь

 Протягом останніх років, на золотій середині  осені, Василівське літературно – творче об’єднання «Ліра» вшановує визначних поетів – романтиків так званого «срібног віку» -Марину Цвєтаеву та Сергія Єсеніна. Магія слова цих поетів заворожує і надихає всіх, хто любить і цінує поезію,на нові вірші, на перегляд власних поглядів, на любов до рідної землі, свого краю, на піднесення людських почуттів до всеохоплюючого визнання:                « Недаремно і не просто так ми з’явились на цей світ, а заради захоплюючого споглядання нашого буття, щастя і дива на Землі»

    Ось і в цю осінь, 11 жовтня 2015 року, в гостинній залі ЦКД Василівки зібрались небайдужі до гарного віршу, слова, пісні люди.

  «Лірівці» знову порадували присутніх віршами М.Цвєтаевої , С.Єсеніна та своїми власними. Олег Симоненко лірично і піднесено заспівав пісню «Ты жива еще, моя старушка». Порадував  своїм виступом клуб авторської та гітарної музики під керівництвом Вячеслава Косова.

   У поетичній зустрічі брали участь визнані запорізькі поети Володимир Красильников та Михайло Мішин


Цветаевский Костер 2014

19 октября 2014 года Васильевское литературное объединение «ЛИРА» совместно с работниками районной библиотеки для взрослых провели уже ставший традицией «Цветаевский костер».

Но в этот раз было решено несколько расширить круг именитых поэтов. Поскольку С. Есенин, как и М. Цветаева, рожден в октябре месяце то мероприятие было посвящено двум этим великим поэтам, таким непохожим поэтам.

Но так ли они противоположны? Нет ли точек соприкосновения в их жизни, творчестве и смерти? Безусловно есть. И все присутствующие, вместе с ведущими И. Решетняк и Д. Филатовым, проследили их в течении вечера.

Рассказ о жизни и творчестве двух гениальных поэтов перекликались с их стихотворениями в исполнении местных поэтов: Сажневой-Губенко Л.Г., Бодни В.Н., Лемешко Т.А., Тирона В.О., Филатова Д.В., Алексеевой Л.М. А в завершении вечера группа «Славяне» и Вячеслав Косов подарили всем гостям прекрасные песни и романсы.

Вечер продолжился на территории музея-заповедника «Усадьба Попова», где был зажжен костер и посажены рябины. Еще долго горел
« Цветаевский костер» и звучали стихи , как признание в любви поэтам, которые своим творчеством сумели проникнуть в сердца и души других, зажгли в них неугасающую свечу надежды, пробудили веру в Добро, Справедливость и Человечность.


Цвєтаєвське багаття» 2013

2 листопада 2013 року,  за ініціативи Віри Павлівни Астахової – хранительки створеного нею музею Марини Цвєтаєвої,  Василівського літературно - творчого об'єднання « ЛІРА »  та Запорізького міського літературного об'єднання ім. Миколи Лиходіда " ПОШУК " ,  було запалено 7-е традиційне «Цвєтаєвське багаття ». 

До його символічного вогню прийшли люди, яким дорогі ім'я і творчість Марини Цвєтаєвої , хто шанує пам'ять про велику російську поетесу, хто сам небайдужий до поезії.  Поєднання цвєтаєвської поезії з вогнем не випадкове.

Колись вона сказала про себе :

«Птица — Феникс я, только в огне пою!». Це міг бути вогонь любові і «легкий вогонь - натхнення » , вогняні випробування , що випали на долю поетеси , або «таємний жар » у грудях , який вона відчувала завжди .   …Когда вдруг покажется: жизнь – это вздор, Задушит змея равнодушья и сплетен, Зажгите с друзьями Маринин костер, И руки, и лица, и души согрейте! 

 У рамках " Цвєтаєвського багаття ", на території музею «Садиба Попова», було закладено алею пам’яті великим поетам, на якій висаджено вісім дерев, кожне з яких присвячено тим, хто склав скарбницю нашої поезії. Першою була горобина - на честь пам'яті Марини Цвєтаєвої, звучали її вірші ,  наступною - береза, яка буде нагадувати всім про Сергія Єсєніна, посаджена під його вірші. 
 

Також не забули про Вєліміра Хлєбнікова , Бориса Пастернака , Олександра Блока , Анну Ахматову , Миколу Гумільова ... Восьмим деревом на цій алеї став клен, що нагадуватиме про чудового автора, лауреата фестивалю "В стенах "Серебряного Века" 2013, Сергія Аболмазова.    Друга частина заходу пройшла в актовому залі. 

Лунали пісні, вірші як «героїв » вечора, так і самих авторів. Лірика, драма, гумор - вдало перегукувалися в настільки багатогранній аудиторії. Кожен виступ викликав шквал овацій - адже тут зібралися справжні поціновувачі поезії. Час спливав непомітно і хотілося слухати і слухати... І в очах кожного, наче читалося: « Шкода , що це не може тривати вічно ...... »   Ось так в теплій і привітній атмосфері і відпалало чергове « Цвєтаєвське багаття »


Формула огня

     4–7 октября 2012 г. в Запорожье состоялся первый литературно-музыкальный фестиваль «Формула огня», посвящённый 120-летию со дня рождения гениальной русской поэтессы Марины Цветаевой. Четыре тёплые октябрьские дня начала осени позволили провести много творческих встреч, где люди могли послушать стихи и песни, посетить выставку из материалов музея Марины Цветаевой, который в нашем городе создала истинная почитательница таланта знаменитой поэтессы, ежегодный организатор цветаевских костров Вера Павловна Астахова, посмотреть фильмы о Цветаевой из её фондов и замечательный концерт, посвящённый серебряному веку, который организовали студенты и преподаватели Запорожского Национального Университета.

В рамках фестиваля проходил и межрегиональный литературный конкурс в Запорожье «Над временем и тяготеньем», он был посвящён цветаевским традициям в поэзии, цветаевской поэтической школе. В течение трёх месяцев поэты могли присылать свои произведения о Цветаевой или стихотворения, пронизанные её духом, а также переводы её произведений на другие языки, прозаические миниатюры-эссе на тему «Моя Цветаева». Была также отдельная номинация для юных литераторов (до 20 лет). Перед началом фестиваля жюри определило победителей и пригласило их, а также самых достойных участников приехать в наш город, чтобы вместе отметить цветаевские дни.

Для гостей была проведена увлекательная экскурсия по острову-заповеднику Хортица, где местный краевед Владимир Шовкун рассказал о древней истории запорожского края и о периоде казачества. На другой день гостей и членов запорожских литературных студий очень доброжелательно встретили в г. Васильевка Запорожской области их коллеги из литературного объединения «Лира» (руководитель – Денис Филатов), а также сотрудники музея «Усадьба Попова», где находится старинный архитектурный комплекс – изящный замок XVIII века с удивительной историей. Желающие могли не только ознакомиться с экспонатами музея, но и покататься на лошадях и в карете. Там же, в Васильевке, и был проведен Цветаевский костёр–2012, где вечером, при свете костра, на сцене у стен замка выступали победители и участники конкурса, звучали стихи и музыка.

Душой фестиваля, вложивший много сил в его организацию и проведение и придумавший саму идею ежегодных фестивалей в Запорожье, посвящённых самым знаменитым поэтам, был член Конгресса литераторов Украины, поэт и афорист Михаил Перченко, а членами жюри – поэты из Конгресса литераторов Светлана Скорик (председатель жюри), Маргарита Мыслякова, Татьяна Окунева, Лорина Тесленко (руководитель лито «Поиск»), член Союза писателей России, но тоже наш запорожец Павел Баулин, член НСПУ Анна Лупинос, журналист запорожского ТВ, поэт и прозаик Олесь Барлиг и известный запорожский писатель Андрей Вахлаев-Высоцкий.

Вадим Шилов


ЗАМЕТКИ О ФЕСТИВАЛЕ «ФОРМУЛА ОГНЯ» В ЧЕСТЬ 120-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПОЭТА М.И. ЦВЕТАЕВОЙ

Третий день гости фестиваля провели в не менее прекрасном и загадочном месте – замке Попова в с. Васильевке. Народное название «Замок Попова» носит дворцово-парковый комплекс, на базе которого создан историко-архитектурный музей-заповедник «Усадьба Попова». Грандиозный дворец был построен в 1894 г. (вероятно, по проекту арх. Н. Бенуа) в стиле неоромантизма с элементами готики и барокко и напоминал по архитектуре средневековые европейские замки. 

В главном корпусе был бальный зал, зеркальные комнаты, библиотека с редкими книгами, картинная галерея с подлинниками Тициана, Гойи, Рембрандта. В советские времена большая часть построек была разобрана на стройматериалы. Сохранились зубчатые стены с воротами, два флигеля, каретная, конюшня, дозорная башня. 

Памятник в аварийном состоянии, на его территории размещаются жилой дом, школа-интернат. В западном флигеле открыт музей истории усадьбы, в котором, в частности, представлены картины Брюллова. Несмотря на то, что аварийного состояния этого прекрасного исторического объекта нельзя не заметить, он все равно производит сильнейшее впечатление своей загадочностью и романтизмом. Здесь можно снимать исторические фильмы о средневековых крепостях и их штурмах, найдется в таких картинах место и таинственным подвалам – лабораториям алхимиков. 

Ведь, по словам экскурсовода, заказчик усадьбы был масоном (впрочем, как и большинство аристократии того времени), и в постройках можно обнаружить множество масонских символов, которые как раз и брали свое начало в средневековье – от алхимиков-оккультистов и Ордена тамплиеров. 

Действительно, символика – на каждом шагу. И не только в архитектурных украшениях: лепнине, фрагментах скульптур, – но и в самом стиле построек: прямоугольная башня – символ камня необработанного, круглая – обработанного. В целом же это – основная символика духовного пути масонства. Не знаю, случайным ли было решение провести вечер памяти о Серебряном веке в стенах, хранящих такую тайну, но известно, что и во времена декаданса и символизма интерес к оккультным наукам и тайным знаниям был очень силен. Потому «Цветаевский костёр» на фоне романтических зубчатых замковых стен и готических арок выглядел очень органично. 

Это был огромный костер, вокруг которого расположились участники фестиваля: поэты, барды, переводчики, ученые, официальные лица. На этот раз последние были представителями с. Васильевка: городской совет и Васильевская районная госадминистрация, Дирекция Васильевского историко-архитектурного музея-заповедника «Усадьба Попова» и др. 

Но официальных речей было немного, и заканчивались они стихами: кто цитировал строки Цветаевой, кто, как депутат Павел Баулин, оказавшийся, по совместительству, поэтом, читал свои стихи. Затем с успехом прошли выступления поэтов и бардов. Со своим творчеством познакомили гостей победители проводимого в рамках фестиваля музыкально-поэтического конкурса «Над временем и тяготением». Номинация «ПОЭЗИЯ»: Гран-при: Мария Луценко (Киев), Нина Олейник (Днепропетровск); 1 место: Марина Матвеева (Симферополь), Катя Селюк (Кёльн, Германия); 2 место: Ирина Гирлянова (Луганск), Ксана Коваленко (Николаев), Татьяна Гордиенко (Запорожье); 3 место: Татьяна Осень (Запорожье), Виктория Сололив (Запорожье), Юрий Полисский (Днепропетровск), Юлия Костюкевич (Ровно), Валерия Белоус (Харьков); дипломанты: Валентина Сидоренко (Запорожье), Татьяна Ушко (Луганск), Марк Луцкий (Хайфа, Израиль), Анастасия Сибирская (Запорожье), Ирина Киселёва (Санкт-Петербург, Россия). «ПЕРЕВОДЫ»: 1 место: Гильфия Валеева (Елабуга, Россия), Валентина Хлопкова (Запорожье); 2 место: Любовь Либуркина (Харьков), Татьяна Винник (Запорожье); 3 место: Кузьма Гуляйпольский (Запорожье).


Каждый выходил на сцену и до или после своего выступления клал в костер одно поленце – как символ неугасимого огня поэзии, в котором живет его душа. Звучали гитары, свое высокое искусство демонстрировали барды, в числе которых превалировали дамы с прекрасными голосами. Они исполняли как свои произведения, так и известные классические и недавно созданные ими авторские песни на стихи М. Цветаевой. 

Звучали стихотворения-посвещения поэту и ее окружению, стихи в ее стиле и манере, даже откровенные подражания – как в темах и мышлении, так и в форме. Такая тенденция не порадовала автора этих строк: не может быть подражание предметом высокого искусства. Свой стиль, чувство необходимости растить собственную индивидуальность, а еще лучше – ни от чего не зависимый факт ее бытия – вот что делает истинного поэта! 

Неудивительно было то, что среди победителей фестиваля подавляющее большинство женщины: в любой из современных поэтесс живет хоть малый отблеск великой Марины – такого масштаба и силы это была личность, не воспринять ее в себя хоть на зерно невозможно. Но как допустимы и даже прекрасны отблески, память, родство, сосестринство – так же да будет бестрепетно вырезаемо, выжигаемо из наших сердец подражание, паразитирование на великом поэте, «доение» его на эпиграфы к своим – нередко бездарным – стихам. 

Что, от этого стих станет талантливее? Едва ли. Зачем писать о том, о чем Марина Ивановна уже написала или написала бы однозначно лучше? А о чем писать, скажете, если обо всем она написала бы лучше? Для этого стоит серьезнее изучить ее творчество и понять, каковы были ее основные темы, а какие она затрагивала слегка, а то и не затрагивала вовсе, – может быть, чувствуя свою в них слабость? 

Да, в теме любви и предназначения поэта с ней мало кто сравнится – но у каждого из нас своя судьба, своя любовь, своя миссия на земле. Вот и пишите о своем, о себе. Цветаева писала о себе – этого никто не станет отрицать: слово «я» и попытки познать и предъявить миру себя у нее превалируют над другими темами, – и совершенно не смущалась этого. Ложную скромность выдумали бездарности, чтобы рядом с ними никто не «звездел». А что есть «звездеть» (ох, уж эти современные словечки!) – как не гореть?

Ежеминутно и постоянно находиться в пламени, генерировать его, быть ожидаемым, а то и неожиданным взрывом? Какой бездарности удержаться рядом с таким человеком? Потому призываю: будем же собой! Но не станем забывать и примеры такого мужества, силы, таланта – тех, кто всей своей жизнью учил нас этому. Впрочем, ничуть не думая о нас, а пребывая в своем царственном эгоизме, которому: с человеческим лицом, без зла и низости, исполненному благородства и широты душевной – тоже ещё стоит поучиться. 

В последний день фестиваля все участники конкурса получили награды и грамоты. Были объявлены победители в других номинациях конкурса: «ПРОЗА»: 1 место:
Оксана Дориченко-Борозенцева (Киев-Винница); 2 место: Юлия Гринь (Запорожье); дипломанты: Мария Ющук (Ровно), Элина Савва (Запорожье). «ТВОРЧЕСТВО ЮНЫХ»: 1 место: Юлия Мусаковская (Львов); 2 место: Ольга Катальникова (Киев), Даша Дехтярёва (Запорожье); 3 место: Лина Била (Запорожье), Екатерина Дерешева (Запорожье), Татьяна Диденко (Запорожье). 

Снова звучали стихи и песни, пламенные речи, обсуждения, споры. Затем зрителям была предложена программа киноклуба «Восхождение»: фильмы о жизни и творчестве М. Цветаевой «Страсти по Марине» и «Очарование зла». 

Большинство – как и автор этих строк – предпочли уединение, переключение сознания – на город, природу, простую прогулку – с бережным несением в себе полученного сокровища… А затем – снова поэтическое общение, личные встречи с давно не виденными друзьями, знакомства с новыми, походы «в гости» к поэтам – жителям принимающего города – с посиделками на кухнях или в романтических приусадебных садочках, с разговорами о литературе и не только, – фестивальные впечатления у каждого свои. 

И они не менее ценны, чем общие, официальные. И душа наполняется чувством благодарности к организаторам таких встреч, пожеланиями, чтобы они проходили чаще и были еще светлее в своей грусти и ярче в радости. 
 

Симферополь

                                                                                                                    http://www.kr-eho.info


Напередодні 120-річчя з дня народження великої поетеси Марини Цвєтаєвої на території Василівського музею-заповідника «Садиба Попова» відбувся Запорізький обласний міжнаціональний фестиваль «Формула вогню»Гості фестивалю були представлені великою групою шанувальників творчості великої поетеси з різних куточків

України, ближнього і дальнього зарубіжжя. Виступали читці з творами М.Цвєтаєвої, зі своїми творами, обмінювались думками, висловлювали велику шану і вдячність невмирущому таланту геніальної поетеси. Учасникам, переможцям попереднього цвєтаєвського конкурсу було вручено дипломи і подяки. Також нагороди отримали велика група спонсорів проведення свята.

     У рамках фестивалю було проведено і міжрегіональний літературно-музичний конкурс «Над часом і тяжінням», в якому взяли участь не тільки українські поети, а й майстри слова з Росії, Німеччини, Татарстану ...

     Дослідник життя і творчості М.Цвєтаєвої Віра Астахова зазначила, що у віршах Марини Цвєтаєвої є душа, що поетеса однією фразою може висловити багато чого, що її поезія - це формули, в яких полягають цілі абзаци. Саме тому у неї стільки шанувальників, що об'єдналися в цілий рух, який зародився ще в 80-ті роки минулого століття. Тоді любителі поезії Марини Цвєтаєвої зібралися в Тарусі в день її народження - 8 жовтня - на березі річки і запалили перше багаття. З того часу «Цвєтаєвське багаття» запалюють у всьому світі. А вже третій рік фестиваль проходить в садибі Попова.

   «Цвєтаєвці» вже з нетерпінням чекають весни, щоб знову запалити багаття і почати наступний сезон поетичних зустрічей, літературних конкурсів, щоб ділитися своїми новими літературними творами і славити пам'ять улюбленої поетеси.

Відділ внутрішньої політики РДА


В дружеском и теплом кругу на территории Васильевскього музея-заповедника «Усадьба Попова» накануне 120-летия со дня рождения великой поэтессы Марины Цветаевой собрались любители ее творчества и истинные ценители слова. Уже шестой год подряд в Запорожской области зажигается Цветаевский костер, на который съезжаются «цветаевцы» с разных уголков нашей страны.

    В этом году костер перерос в более масштабное мероприятие - Запорожский межнациональный литературно-музыкальный фестиваль «Формула огня». В рамках фестиваля был проведен и межрегиональный литературно-музыкальный конкурс «Над временем и тяготением», в котором приняли участие не только наши украинские поэты, но и мастера слова с России, Германии, Татарстана…

   Активно содействует в проведении цветаевских костров исследователь жизни и творчества М.И. Цветаевой, создатель музея и хранительница цветаевского огня Вера Астахова.

- Люблю стихи Марины Ивановны за то, что в них есть душа, за то, что она умеет одной фразой высказать многое, что ее поэзия – это формулы, в которых заключаются целые абзацы, - делится своими впечатлениями Вера Павловна. – Она употребляет слово изнутри и это завораживает. Она поистине великая поэтесса, поэтому у нее столько поклонников, которые объединились в целое движение, зародившееся еще в 80 годах прошлого столетия. Тогда любители поэзии Марины Цветаевой собрались в Тарусе в день ее рождения – 8 октября на берегу реки и зажгли первый костер. С тех пор цветаевские костры зажигают во всем мире. В Запорожье огонь поэзии мы зажгли на о. Хортица шесть лет назад, и вот уже третий год, как нас радушно принимают в усадьбе Попова. С тех пор цветаевский огонь постоянно горит в наших сердцах, и он никогда не угаснет!

   Здесь, вокруг костра, прозвучало множество стихов Марины Цветаевой, а также произведений победителей конкурса, запорожских и васильевских поэтов. Каждый из присутствующих приобщался к великому творчеству великой поэтессы и подбрасывал полено в огонь, тем самым поддерживая цветаевский костер.

    На этом праздник не заканчивался, ведь фестиваль продолжался несколько дней. Для всех любителей поэзии Цветаевой были подготовлены биографические фильмы, концерты, выставки. Радушно приглашает познакомиться с жизнедеятельностью поэтессы музей при Запорожской областной библиотеке им. Горького, собранный Верой Астаховой.

  «Цветаевцы» уже с нетерпением ждут весны, чтобы вновь зажечь костер и начать следующий сезон поэтических встреч, литературных конкурсов, чтобы делится своими новыми литературными произведениями и славить память любимой поэтессы.

по материалам газеты «Нова Таврія»

 


 

Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Карта посещений
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0